您欣赏器ie6、ie7版本过低,曾经因制止晋级维护而存在宁静危害,发起晋级ie欣赏器或利用极速形式的欣赏器。 点击此处下载 封闭
以后地位:首页>>政务公然>>当局信息公然专栏>>当局信息公然目次
标题 扶贫政策问答
索引号 000201320/2019-00051 发笔墨号 〔 〕 成文日期 2019-03-06
发文构造 市人民当局办公室 信息分类 政策及方案;扶贫政策;市当局政策解读 公然日期 2019-03-06

扶贫政策问答

字体:[|]

问:危房改革工具认定尺度和步伐是什么?

答:1、补贴工具身份认定:屯子牧区危房改革补贴工具是寓居在危房(无房)中的建档立卡贫苦户、低保户、屯子疏散扶养特困职员和贫苦残疾人家庭等4类重点工具(以下简称4类重点工具)。建档立卡贫苦户身份辨认以扶贫部分认定为准,低保户和屯子疏散扶养特困职员身份辨认以民政部分认定为准,贫苦残疾人家庭身份辨认以残联商扶贫或民政部分团结认定为准。旗县住房城乡设置装备摆设部分将危房办理档案信息和扶贫、民政、残联等部分提供的4类重点工具名单精准衔接后,确定切合条件的改革工具。

2、审批步伐:对峙公然、公正、公平准绳,实验庄家志愿请求、村民集会或村民代表集会民主评断、苏木(乡、镇)考核、旗县审批步伐。旗县住房城乡设置装备摆设部分要构造做好与经答应的危房改革庄家签署条约或协议事情。

3、其他:已归入易地扶贫搬家方案或已享用易地扶贫搬家政策的4类重点工具不得列为屯子危房改革工具。已享用屯子牧区危房改革补贴资金再次请求易地扶贫搬家,根据《关于印发内蒙古自治区易地扶贫搬家政策实行历程中有关题目处置惩罚意见的关照》实行。今年已享用过屯子牧区危房改革补贴资金但未到达利用限期又呈现住房宁静性题目的,由旗县人民当局自筹资金办理其住房宁静题目,并对违背屯子牧区危房改革完工验收有关划定的举动追查责任。